Compagnie Monégaque de Banque Société des Bains de Mer Les Amis de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo Principauté de Monaco
Facebook Twitter

Concerts > La saison

[ Afficher les détails + ]

Date Lieu Série Titre  
septembre 2015
  dim. 20 sept. 2015 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Stabat Mater

Gianluigi GelmettiCinzia ForteLaura PolverelliCelso AlbeloMirco Palazzi

Gianluigi Gelmetti, direction
Cinzia Forte, soprano
Laura Polverelli, alto
Celso Albelo, ténor
Mirco Palazzi, basse

Chœur de la Radio Hongroise

Gioacchino ROSSINIStabat Mater

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  dim. 27 sept. 2015 · 18 h 00
Grimaldi Forum Concert excep. mutlimédia - Images romaines & musique 

Kazuki Yamada

Kazuki Yamada, direction

Ottorino RESPIGHITrilogie Romaine

La Fura dels Baus, mise en images


Avec le soutien de l'AssociationAssociation des Amis de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo



Projet et consultation artistique :
Old & New Montecarlo - Valentin Proczynski

octobre 2015
  dim. 04 oct. 2015 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Schumann - Smolka - Brahms

Oleg CaetaniPhilippe Bianconi

Oleg Caetani, direction
Philippe Bianconi, piano

Robert SCHUMANNOuverture, Scherzo et Finale, opus 52
Martin SMOLKAQuand le tympan de l'oreille porte le poids du monde
- Création Mondiale -
Commande de la Fondation Prince Pierre de Monaco
et de la So.Ge.Da (Société monégasque pour la gestion des droits d’auteur)


Johannes BRAHMS — Concerto pour piano n°1 en ré mineur, opus 15

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  jeu. 08 oct. 2015 · 18 h 30
Théâtre des Variétés Mozart - Couperin - Rameau

Siècle des lumières et des mystères


Concert avec deux ensembles de musique de chambre

Kristi Gjezi et Nicolas Slusznis, violons
Charles Lockie, alto
Thomas Ducloy, violoncelle
Matthieu Bloch, hautbois
Marie-B. Barrière-Bilote, clarinette

Wolfgang Amadeus MOZART
Quatuor pour hautbois, violon, alto et violoncelle en fa majeur, KV 370
Quintette pour clarinette et quatuor à cordes en la majeur, KV 581

Sorin Turc, violon
François Méreaux, alto
Thibault Leroy, violoncelle
Anne Maugue, flûte
Camille Mugot Drillien, clavecin

François COUPERINL’apothéose de Lully
Jean-Baptiste RAMEAU — 5e pièce de clavecin en concert

En collaboration avec l’Association

  dim. 11 oct. 2015 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Willi - Mozart - Bruckner

Manfred HoneckYe Eun Choi

Manfred Honeck, direction
Ye Eun Choi, violon

Herbert WILLIRondino pour orchestre
Wolfgang Amadeus MOZART — Concerto pour violon n° 5 en la majeur, KV 219
Anton BRUCKNER — Symphonie n° 4 en mi bémol majeur, « Romantique »

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  dim. 18 oct. 2015 · 11 h 00
Salle Garnier Mozart

Gianluigi GelmettiSiècle des lumières et des mystères

Gianluigi Gelmetti, direction

Wolfgang-Amadeus MOZART
Symphonie n°40 en sol mineur, KV. 550
Symphonie n°41 en ut majeur, KV. 551

  dim. 18 oct. 2015 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Boieldieu - Gliere

Jurek DybalCatherine MichelXavier de Maistre

Jurek Dybal, direction
Catherine Michel, harpe
Xavier de Maistre, harpe

Franz SCHUBERTOuverture "Die Zauberharfe" D.644
Elias PARISH ALVARSConcerto pour 2 harpes et orchestre en ré mineur, op. 91
Reinhold GLIEREConcerto pour harpe et orchestre en mi bémol majeur, op. 74

  dim. 25 oct. 2015 · 16 h 00
Église Saint-Charles Haydn

Sofia TimofeevaAnnie Dubois FiaschiSiècle des lumières et des mystères

Ensemble EOS
Morgan Bodinaud, violon
Nicolas Slusznis, violon
Sofia Timofeeva, alto
Bruno Posadas, violoncelle
Annie Dubois Fiaschi, narratrice

Joseph HAYDNLes Sept Dernières Paroles du Christ en Croix

  jeu. 29 oct. 2015 · 18 h 30
Troparium Schubert

Siècle des lumières et des mystères

Peter Szüts, violon
Katalin Szüts-Lukacs, violon
François Méreaux, alto
Thierry Amadi, violoncelle
Eric Chapelle, contrebasse
Véronique Audard, clarinette
Frédéric Chasline, basson
Laurent Beth, cor

Franz SCHUBERT — Octuor en fa majeur, D 803

novembre 2015
  dim. 01 nov. 2015 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Beethoven - Haydn

Murray PerahiaSiècle des lumières et des mystères

Murray Perahia, direction et piano

Ludwig van BEETHOVEN — Concerto pour piano n°2 en si bémol majeur, opus 19
Joseph HAYDN — Symphonie n° 94 en sol majeur, « La Surprise »
Ludwig van BEETHOVEN — Concerto pour piano n° 1 en ut majeur, opus 15

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  mer. 04 nov. 2015 · 16 h 00
Auditorium Rainier III « L'aventure intergalactique d'Alasdair »

Geoffrey StylesAlasdair Malloy

Geoffrey Styles, direction
Alasdair Malloy, conception et narration

Préparez-vous à partager une aventure incroyable avec notre astronaute intrépide Alasdair Malloy et son équipage, à bord de leur vaisseau spatial, La Walkyrie. Nous quittons la terre pour un voyage extraordinaire, à la rencontre de nos voisins extraterrestres, certains bien sympathiques, d’autres beaucoup moins amicaux, au point de nous croire en pleine « Guerre des Etoiles » ! Mais rassurez-vous, tout se termine bien : vous êtes invités à rejoindre notre astronaute et les musiciens pour une fête hors du commun, au milieu de l’Univers.

  jeu. 05 nov. 2015 · 18 h 30
Troparium Kraus - Stravinsky - Reger

Sibylle Duchesne Cornaton, violon
Jae-Eun Lee, violon
François Méreaux, alto
Thibault Leroy, violoncelle
Marie-B. Barrière-Bilote, clarinette

Joseph Martin KRAUS — Quatuor à cordes en sol majeur, opus 1 n°6, VB 187
Igor STRAVINSKY — Trois pièces pour quatuor à cordes
Max REGER — Quintette pour clarinette et cordes en la majeur, opus 146

  dim. 08 nov. 2015 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Khatchaturian - Chostakovitch

Tomàš NetopilSteven OsborneAnnée de la Russie

Tomàš Netopil, direction
Steven Osborne, piano

Aram KHATCHATURIANMascarade
Dmitri CHOSTAKOVITCH — Concerto pour piano n°2 en fa majeur, opus 102
Dmitri CHOSTAKOVITCH — Symphonie n°15 en la majeur, opus 141

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  dim. 15 nov. 2015 · 11 h 00
Salle Garnier Mozart

Kazuki YamadaIlaria Del PreteMarina DomashenkoGiuseppe FilianotiMirco PalazziSiècle des lumières et des mystères

Kazuki Yamada, direction
Ilaria Del Prete, soprano
Marina Domashenko, mezzo-soprano
Giuseppe Filianoti, ténor
Mirco Palazzi, basse

Choeur de la Radio Hongroise

Wolfgang Amadeus MOZART
Requiem en ré mineur, KV 626

  dim. 29 nov. 2015 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Mendelssohn - Berlioz

Emmanuel KrivineRenaud Capuçon

Emmanuel Krivine, direction
Renaud Capuçon, violon

Le chef Alain LOMBARD ne sera pas en mesure de prendre part au concert du 29 novembre pour raisons de santé ; il sera remplacé par Emmanuel KRIVINE

L'œuvre d'ouverture est remplacée par "La belle Mélusine" de Mendelssohn,
le reste du programme est inchangé

Felix MENDELSSOHNLa belle Mélusine, ouverture
Felix MENDELSSOHN — Concerto pour violon en mi mineur, opus 64
Hector BERLIOZSymphonie Fantastique, opus 14

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

décembre 2015
  jeu. 03 déc. 2015 · 18 h 00
Troparium Wolf - Dvořák - Brahms

Sibylle Duchesne Cornaton, violon
Jae-Eun Lee, violon
François Méreaux, alto
François Duchesne, alto
Thierry Amadi, violoncelle

Hugo WOLFSérénade italienne pour quatuor à cordes en sol majeur
Anton DVOŘÁKTerzetto pour deux violons et alto en do majeur, opus 74
Johannes BRAHMS — Quintette à cordes n°2 en sol majeur, opus 111

  dim. 06 déc. 2015 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Lindberg - Schumann - Bramhs

Andris PogaElisabeth Leonskaja

Andris Poga, direction
Elisabeth Leonskaja, piano

Magnus LINDBERGChorale
Robert SCHUMANN — Concerto pour piano en la mineur, opus 54
Johannes BRAHMS — Symphonie n°4 en mi mineur, opus 98

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  dim. 20 déc. 2015 · 16 h 00
Église Saint-Charles Concert de Noël


En collaboration avec l’Académie de musique Rainier III


Académie Rainier III
janvier 2016
  jeu. 07 janv. 2016 · 18 h 30
Troparium Bramhs - Kleiser - Dvořák

Quintette ARCHETIS
Morgan Bodinaud, violon
Claude Costa, violon
Sofia Timofeeva, alto
Delphine Perrone, violoncelle
Patrick Barbato, contrebasse

Johannes BRAHMSValses, opus 39 (transcription pour quintette à cordes de F. THIEROT)
Johannes BRAHMS — 3 Danses hongroises (transcription pour cordes de P. BARBATO)
Fritz KREISLERLiebesleid
Anton DVOŘÁKNocturne pour cordes en si majeur, opus 40
Anton DVOŘÁK — Deux Danses slaves

  dim. 10 janv. 2016 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Nizamov - Bramhs - Dvořák

Alexander SladkovskyVadim Gluzman

Alexander Sladkovsky, direction
Vadim Gluzman, violon

Elmir NIZAMOVMotus Caelestis
Johannes BRAHMS — Concerto pour violon en ré majeur, opus 77
Anton DVOŘÁK — Symphonie n° 8 en sol majeur, opus 88

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  mer. 20 janv. 2016 · 16 h 00
Auditorium Rainier III Pinocchio, 1e partie

Philippe BéranJo BulittMarina Sosnina

Philippe Béran, direction et présentation
Jo Bulitt, narration
Marina Sosnina, peintre sur sable

Sergio RENDINEPINOCCHIO  (d’après le conte de Carlo COLLODI) - 1e partie
Commande de l’OPMC, avec le soutien de la SO.GE.DA
Création Mondiale

L’histoire de Carlo Collodi nous raconte les mésaventures de notre héros Pinocchio.

- ACTE 1 -

Suivons ce morceau de bois taillé par Geppetto, qui par ses tentatives malheureuses pour aller à l’école, en passant par ses rencontres épiques, se retrouvera dans cet endroit rêvé des enfants, le pays des jouets.

  dim. 31 janv. 2016 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Probst - Sibelius - Debussy - Stravinsky

Jean-Claude CasadesusFanny Clamagirand

Jean-Claude Casadesus, direction
Fanny Clamagirand, violon

Dominique PROBSTNuées
Jean SIBELIUS — Concerto pour violon en ré mineur, opus 47
Claude DEBUSSYPrélude à l’après-midi d’un faune
Igor STRAVINSKYL’Oiseau de feu, version de 1919

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

février 2016
  jeu. 04 févr. 2016 · 18 h 30
Troparium Debussy - Pierne

Milena Legourska, violon
Tristan Dely, alto
Thibault Leroy, violoncelle
Malcy Gouget, piccolo
Sophia Steckeler, harpe

Claude DEBUSSY — Sonate pour flûte, alto et harpe
Gabriel PIERNE — Variations libres et final pour harpe, flûte et trio à cordes, opus 51
Claude DEBUSSYLes 6 Epigraphes antiques (transcription pour flûte, harpe et trio à cordes)
Claude DEBUSSYL’Isle joyeuse (transcription pour flûte, harpe et trio à cordes)

  dim. 07 févr. 2016 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Ligeti - Saint-Saëns - Fauré - Debussy

Karl-Heinz SteffensLise de la Salle

Karl-Heinz Steffens, direction
Lise de la Salle, piano

György LIGETIConcert Românesc
Camille SAINT-SAËNS — Concerto pour piano n°2 en sol mineur, opus 22
Gabriel FAURÉPelleas et Mélisande, opus 80
Claude DEBUSSYLa mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  mer. 10 févr. 2016 · 16 h 00
Auditorium Rainier III Pinocchio, 2e partie

Philippe BéranJo BulittMarina Sosnina

Philippe Béran, direction et présentation
Jo Bulitt, narration
Marina Sosnina, peintre sur sable

Sergio RENDINEPINOCCHIO  (d’après le conte de Carlo COLLODI) - 2e partie
Commande de l’OPMC, avec le soutien de la SO.GE.DA
Création Mondiale

L’histoire de Carlo Collodi nous raconte les mésaventures de notre héros Pinocchio.

- ACTE 2 -

Pinocchio métamorphosé est devenu l’attraction d’un cirque. Geppetto de son côté cherche sans compter son enfant de bois. Alors quel dénouement pour nos deux héros ?

  sam. 13 févr. 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Benjamin - Strauss - Bramhs

Jeffrey TateEmily Magee

Jeffrey Tate, direction
Emily Magee, soprano

George BENJAMINRinged by the flat horizon (1980)
Richard STRAUSSVier letzte Lieder (Quatre derniers Lieder)
Johannes BRAHMS — Symphonie n°1 en ut mineur, opus 68

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

  dim. 14 févr. 2016 · 16 h 00
Église Saint-Charles Sur instruments anciens…


Ensemble L’AMBROISIE
Marie-Claire Bert, flûte à bec, viole de gambe
Gianni Rivolta, flûte à bec
Laurent Haeckler, flûte à bec
Emmanuelle Catlin, viole de gambe
Jean-Yves Monier, saqueboute ténor
Gilles Gonneau, saqueboute ténor
Ludovic Milhiet, saqueboute basse
Christian Hamouy, percussions

Annie Fiaschi-Dubois, présentation

Sur instruments anciens, œuvres de LANDINI, DU CAURROY,
De TERTRE, GERVAISE, PRAETORIUS, de LASSUS, MARINI, FALCONIERI…

  jeu. 25 févr. 2016 · 18 h 30
Troparium Brahms - Chostakovitch

Nicole Curau Dupuis, violon
Louis-Denis Ott, violon
Charles Lockie, alto
Frédéric Audibert, violoncelle
Pascal Agogué, clarinette basse

Johannes BRAHMS — Quintette avec clarinette en si mineur, opus 115
Dmitri CHOSTAKOVITCH — Quatuor à cordes n°11, opus 122

  dim. 28 févr. 2016 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Yudakov - Tchaikovsky - Brahms

Aziz ShokhakimovAndreï Korobeinikov

Aziz Shokhakimov, direction
Andreï Korobeinikov, piano

Suleiman YUDAKOVKhozorem Holiday Procession
Piotr Ilitch TCHAIKOVSKY — Concerto pour piano n°2 en sol majeur, opus 44
Johannes BRAHMS — Symphonie n°3 en fa majeur, opus 90

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

mars 2016
  dim. 06 mars 2016 · 11 h 00
Salle Garnier Rossini - Bottesini - Tchaikovsky

David LefèvreSorin Orcinschi

David Lefèvre, violon & direction
Sorin Orcinschi, contrebasse

Gioachino ROSSINI — Sonate à 4 n°2 pour orchestre à cordes
Giovanni BOTTESINI — Grand duo concertant pour violon, contrebasse et orchestre à cordes
Piotr Ilitch TCHAIKOVSKYSouvenirs de Florence, version pour orchestre à cordes

  dim. 06 mars 2016 · 16 h 00
Église Saint-Charles « Musique juive et son influence sur la musique chrétienne » 


Ensemble CACHERTO GROSSO
Alexandre Guerchovitch, violon
Eric Thoreux, violon
Sofia Sperry, alto
Thomas Ducloy, violoncelle
Véronique Audard, clarinette
Slava Guerchovitch, piano

Extraits de VIVALDI, BACH, HAENDEL et musique du répertoire Klezmer

  sam. 26 mars 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Mahler

Gianluigi Gelmetti

— Dans le cadre du Printemps des Arts de Monte-Carlo —

Gianluigi Gelmetti, direction

Gustav MAHLER — Symphonie n°9 en ré majeur

avril 2016
  ven. 01 avril 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Jolas - Mahler

Kazuki YamadaRoger MuraroHåkan Hardenberger

— Dans le cadre du Printemps des Arts de Monte-Carlo —

Kazuki Yamada, direction
Roger Muraro, piano
Håkan Hardenberger, trompette

Betsy JOLASHistoires vraies, suite concertante pour piano, trompette en ut et orchestre
Création Mondiale
Gustav MAHLER — Symphonie n°4 en sol majeur

  mer. 06 avril 2016 · 16 h 00
Auditorium Rainier III Till l'Espiègle

Patrick BatonBruno Coppens

Patrick Baton, direction
Bruno Coppens, récitant

Richard STRAUSSTill l'Espiègle

Apprendre à parler à un âne, faire passer de l’eau pour du vin, s’envoler d’un balcon, jouer les médecins…, Till adore ça ! Coquin et malicieux, Till l’Espiègle a plus d’un tour dans son sac, n’a peur de rien et n’hésite pas à braver les plus hautes autorités pour se livrer à son loisir préféré : ennuyer le monde !
Revivez ses aventures avec Bruno Coppens et Patrick Baton.

  dim. 10 avril 2016 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Mahler

Daniel Harding

— Dans le cadre du Printemps des Arts de Monte-Carlo —

Daniel Harding, direction

Gustav MAHLER
Symphonie n°1 en ré majeur "Titan"
Symphonie n°10, Adagio

  jeu. 14 avril 2016 · 18 h 30
Troparium « Autour de Malher »

David Lefèvre, violon
Sibylle Duchesne Cornaton, violon
Sofia Timofeeva, alto
Thierry Amadi, violoncelle

Fritz KREISLER — Quatuor à cordes en la mineur
Erich Wolfgang KORNGOLD — Quatuor à cordes n°2 en mi bémol majeur, opus 26

  dim. 17 avril 2016 · 16 h 00
Église Saint-Charles Fauré


Michel MUGOT et « L’Orchestre de poche »
Choeur de chambre 1732

Annie Fiaschi-Dubois, présentation

Gabriel FAURÉ
Cantique de Jean Racine, opus 11
Requiem en ré mineur, opus 48

  sam. 30 avril 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Battistelli - Dvořák - Franck

Daniele RustioniAurélien Pascal

Daniele Rustioni, direction
Aurélien Pascal, violoncelle

Giorgio BATTISTELLIAfterthought (about a Shakesperian tragedy)
Anton DVOŘÁK — Concerto pour violoncelle en si mineur opus 104
César FRANCK — Symphonie en ré mineur

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

mai 2016
  mer. 04 mai 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Concert Tomomi Nishimoto

Tomomi Nishimoto

Tomomi Nishimoto, direction

En prélude à la tournée au Japon

Bedřich SMETANALa Moldau
Georges BIZETCarmen, suites n° 1 et n° 2
Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKY — Symphonie n° 5

CONCERT GRATUIT
Dans la limite des places disponibles,
à retirer à l’Atrium du Casino de Monte-Carlo, place du Casino

  dim. 08 mai 2016 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Takemitsu - Grieg - Beethoven

Junichi HirokamiMaxim Vengerov

Junichi Hirokami, direction
Maxim Vengerov, violon

Toru TAKEMITSUThree film scores
Edvard GRIEGPeer Gynt, suites 1 et 2
Ludwig van BEETHOVEN — Concerto pour violon en ré majeur, opus 61

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

juin 2016
  sam. 11 juin 2016 · 20 h 30
Salle Garnier Métropolis

Gioele Muglialdo

Gioele Muglialdo, direction

À l'occasion du 40e anniversaire
de la mort de Fritz Lang

Métropolis, de Fritz Lang
Musique de Gottfried Uppertz

Avec le concours des Archives Audiovisuelles de Monaco
Archives Audiovisuelles de Monaco
  dim. 26 juin 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Brahms

Gianluigi GelmettiLiza KerobThierry Amadi

Gianluigi Gelmetti, direction
Liza Kerob, violon
Thierry Amadi, violoncelle

Johannes BRAHMS
Double Concerto pour violon et violoncelle en la mineur, opus 102
Symphonie n°2 en ré majeur, opus 73

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

juillet 2016
  dim. 03 juil. 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Brahms - Strauss

Alain AltinogluAdam Laloum

Alain Altinoglu, direction
Adam Laloum, piano

Johannes BRAHMS — Concerto pour piano n°2 en si bémol majeur, opus 83
Richard STRAUSSEin Heldenleben (Une vie de héros), opus 40

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

  dim. 17 juil. 2016 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Gianluigi GelmettiDavid Garrett

Gianluigi Gelmetti, direction
David Garrett, violon

Francesco BONGIOVANNIPrince (création mondiale)
Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKY — Concerto pour violon en ré majeur, opus 35
Piotr IlitchH TCHAÏKOVSKRoméo et Juliette, ouverture fantaisie
Giochino ROSSINIGuillaume Tell, ouverture

  jeu. 21 juil. 2016 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Pinchas Zukerman

Pinchas Zukerman, direction et violon

Wolfgang Amadeus MOZART
La Flûte enchantée, ouverture
Concerto pour violon n° 3 en sol majeur, KV 216
Symphonie n° 39 en mi bémol majeur, KV 543

  dim. 24 juil. 2016 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Kazuki YamadaJorge Luís Prats

Kazuki Yamada, direction
Jorge Luís Prats, piano

George GERSHWINOuverture Cubaine
George GERSHWIN — Concerto pour piano en fa
Leonard BERNSTEINWest Side Story, danses symphoniques

  dim. 31 juil. 2016 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Emmanuel KrivineJean-Yves Thibaudet

Emmanuel Krivine, direction
Jean-Yves Thibaudet, piano

Sergeï PROKOFIEV — Symphonie n° 1, opus 25 « Classique »
Maurice RAVEL — Concerto pour piano en sol majeur
Modeste MOUSSORGSKY - Orchestration de Maurice RAVELTableaux d’une exposition

août 2016
  jeu. 04 août 2016 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

John NeschlingAntonio Meneses

John Neschling, direction
Antonio Meneses, violoncelle

Johann STRAUSSLa Chauve-Souris, ouverture
Robert SCHUMANN — Concerto pour violoncelle en la mineur, opus 129
Richard STRAUSSLe Chevalier à la Rose, opus 59, suite

  dim. 07 août 2016 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Gianluigi GelmettiPhilippe Bianconi

Gianluigi Gelmetti, direction
Philippe Bianconi, piano

Ludwig Van BEETHOVEN — Concerto pour piano n° 4 en sol majeur, opus 58
Ludwig Van BEETHOVEN — Symphonie n° 7 en la majeur, opus 92

septembre 2016
  ven. 23 sept. 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Concert d'ouverture - « Nés à Monte-Carlo »

Kazuki YamadaAnne-Catherine Gillet

Kazuki Yamada, direction
Anne-Catherine Gillet, soprano

Association des Amis de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Avec le soutien de l'Association des Amis
de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo





Francis POULENC
La Dame de Monte-Carlo,
monologue sur un poème de Jean Cocteau, pour soprano et orchestre (1961)

Giacomo PUCCINI
La Rondine, air de Magda “Chi il bel sogno di Doretta”

Louis ABBIATE
Le Songe d’Or, poème symphonique d'après Charles Nodier, opus 95
(Première exécution à Monte-Carlo)

Francis POULENC
Les Biches, suite

Jacques OFFENBACH – Orchestration de MANUEL ROSENTHAL
Gaîté parisienne

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  mer. 28 sept. 2016 · 18 h 30
Troparium Miroirs

Quatuor MONOÏKOS
Nicole Curau Dupuis, violon
Louis-Denis Ott, violon
Charles Lockie, alto
Frédéric Audibert, violoncelle

Matthieu Petitjean, hautbois

Franz SCHUBERT
Quatuor n° 12 en do mineur, D 703 dit « Quartettsatz »

Joseph HAYDN
Quatuor à cordes en sol mineur « Le Cavalier » opus 74, n° 3

Benjamin BRITTEN
Fantaisie pour hautbois et trio à cordes, opus 2

octobre 2016
  jeu. 06 oct. 2016 · 18 h 30
Troparium Parfums d’Italie

Quintette ARCHETIS
Morgan Bodinaud, violon
Isabelle Josso, violon
Sofia Timofeeva, alto
Delphine Perrone, violoncelle
Patrick Barbato, contrebasse

Jean-Louis Dedieu, clarinette

Luigi BOCCHERINI
Quintette à cordes en do majeur, G 378

Gioachino ROSSINI
Introduction, thème et variations pour clarinette et cordes

Giovanni BOTTESINI
Gran Quintetto pour deux violons, alto, violoncelle et contrebasse

  ven. 07 oct. 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Parfums d’Italie

Francesco AngelicoBeatrice Rana

Francesco Angelico, direction
Beatrice Rana, piano

Luigi DALLAPICCOLA
Piccola Musica Notturna

Frédéric CHOPIN
Concerto pour piano n° 1 en mi mineur, opus 11

Alfredo CASELLA
Sinfonia pour orchestre « Italia », opus 63 (n° 3)
(Première exécution à Monte-Carlo)

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  ven. 14 oct. 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III À la Française

Yan Pascal TortelierLouis Lortie

Yan Pascal Tortelier, direction
Louis Lortie, piano

Hector BERLIOZ
Le Corsaire, ouverture opus 21

Camille SAINT-SAËNS
Concerto pour piano et orchestre n° 5 en fa majeur, opus 103, « L'Égyptien »

Henri DUTILLEUX
Métaboles pour orchestre

Maurice RAVEL
La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  dim. 16 oct. 2016 · 15 h 00
Auditorium Rainier III Aventures au Royaume Magique

Geoffrey StylesAlasdair Malloy

Geoffrey Styles, direction
Alasdair Malloy, conception et narration

Il va y avoir un grand bal au Royaume Magique, et nous rencontrons les différents invités à leur arrivée, avant que le bal ne commence.



Concert Jeune Public, conseillé à partir de 4 ans

  ven. 21 oct. 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Au fil du Danube

Lawrence FosterRadu Lupu

Lawrence Foster, direction
Radu Lupu, piano

Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
Stefano VISCONTI, chef de chœur

Ludwig VAN BEETHOVEN
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en do mineur, opus 37

George ENESCU
Symphonie n° 3 pour chœur mixte et orchestre, opus 21
(Première exécution à Monte-Carlo)

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

  mer. 26 oct. 2016 · 20 h 30
Salle Garnier Les Petits Chanteurs de Vienne

Kaspar ZehnderJörg SchneiderGeorg Nigl

Kaspar Zehnder, direction
Jörg Schneider, ténor
Georg Nigl, baryton-basse

Wiener Sängerknaben
Jimmy CHIANG, chef de chœur

Association des Amis de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Avec le soutien de l'Association des Amis
de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo





Joseph HAYDN
Il Mondo della Luna, ouverture, Hob. XXVII:7

Joseph HAYDN
Theresienmesse en si bémol majeur, Hob. XXII:12

  dim. 30 oct. 2016 · 15 h 00
Auditorium Rainier III Halloween

Julien Masmondet

Julien Masmondet, direction

John WILLIAMSHarry Potter à l’école des sorciers
Modeste MOUSSORGSKYUne Nuit sur le Mont Chauve
Hector BERLIOZMarche au supplice, extrait de la Symphonie Fantastique
Bernard HERRMANNPsycho
Camille SAINT-SAËNSDanse macabre, opus 40

Frissons garantis pour ce concert « Halloween » qui annonce le retour des fantômes, sorcières et autres créatures !
Laissez-vous surprendre avec des musiques à la fois effrayantes et envoûtantes, à l’image de « Psycho » de Bernard Herrmann ou « Harry Potter à l’école des sorciers » de John Williams. Venez donc vêtus de vos plus beaux et effrayants costumes pour faire la fête avec nous !



Concert Jeune Public, conseillé à partir de 4 ans

novembre 2016
  jeu. 10 nov. 2016 · 18 h 30
Troparium Féerie

QUINTETTE INVICTUS
Gérald Rolland, trompette
Remy Labarthe, trompette
David Pauvert, cor
Andrea Calcagno, trombone
Florian Wielgosik, tuba

Georg Friedrich HAENDELSalomon : Arrivée de la reine de Sabbah
Anthony HOLBORNESuite of Elizabethan dances (Arr. Gérard R. Schwarz)
Johann Sebastian BACH — Fugue en sol mineur, BWV 578 (Arr. T. Caens)
Victor EWALD — Quintette n° 3
Anthony PLOGFour sketches
Leonard BERNSTEINWest side story (Arr. Jack Gale) : Extraits
Enrique CRESPOSuite américana

  ven. 25 nov. 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Féerie

Kazuki Yamada

Kazuki Yamada, direction

Igor STRAVINSKY
Petrouchka (version de 1947)


Maurice RAVEL
L’Enfant et les Sortilèges
Fantaisie lyrique avec « sortilèges » animés sur les chanteurs

Camille Poul, soprano L’enfant
Annick Massis, soprano Le feu, la princesse et le rossignol
Julie Pasturaud, mezzo-soprano La bergère, la chatte, l’écureuil, le pâtre
Élodie Méchain, contralto La mère, la tasse, la libellule
François Piolino, ténor L’arithmétique, la théière, le vieillard, la reinette
Alexandre Duhamel, baryton L’horloge comtoise, le chat
Patrick Bolleire, basse La fauteuil, l’arbre

Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
Stéphano Visconti, chef de Chœur

Chœur d’enfants de l’Académie de Musique Rainier III
Bruno Habert, chef de Chœur

Grégoire Pont, concept et vidéo
James Bonas, mise en espace
Thibault Vancraenenbroeck, costumes

Production de l’Opéra National de Lyon, en partenariat avec l’Auditori de Barcelone

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  dim. 27 nov. 2016 · 15 h 00
Auditorium Rainier III L’Enfant et les Sortilèges

Kazuki Yamada

Kazuki Yamada, direction

Maurice RAVELL’Enfant et les Sortilèges
Fantaisie lyrique avec « sortilèges » animés sur les chanteurs

Camille Poul, soprano L’enfant
Annick Massis, soprano Le feu, la princesse et le rossignol
Julie Pasturaud, mezzo-soprano La bergère, la chatte, l’écureuil, le pâtre
Élodie Méchain, contralto La mère, la tasse, la libellule
François Piolino, ténor L’arithmétique, la théière, le vieillard, la reinette
Alexandre Duhamel, baryton L’horloge comtoise, le chat
Patrick Bolleire, basse La fauteuil, l’arbre

Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
Stéphano Visconti, chef de Chœur

Chœur d’enfants de l’Académie de Musique Rainier III
Bruno Habert, chef de Chœur

Grégoire Pont, concept et vidéo
James Bonas, mise en espace
Thibault Vancraenenbroeck, costumes

Production de l’Opéra National de Lyon, en partenariat avec l’Auditori de Barcelone



Concert Famille, conseillé à partir de 7 ans

décembre 2016
  dim. 04 déc. 2016 · 15 h 00
Salle Garnier 1856

Kazuki YamadaFrancesco Piemontesi

Kazuki Yamada, direction
Francesco Piemontesi, piano

Robert SCHUMANN — Concerto pour piano en la mineur, opus 54
Johannes BRAHMS — Sérénade n° 1 en ré majeur, opus 11

  mar. 13 déc. 2016 · 18 h 30
Troparium 1856

Raluca Hood-Marinescu, violon
Gian Battista Ermacora, violon
Federico Andres Hood, alto
Florence Leblond, violoncelle

Felix MENDELSSOHN
Quatuor à cordes en mi bémol majeur, opus 12

Robert SCHUMANN
Quatuor à cordes n° 3 en la majeur, opus 41

  ven. 16 déc. 2016 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Esprit Français

Michel PlassonSophie Koch

Michel Plasson, direction
Sophie Koch, mezzo-soprano

Jules MASSENETWerther : Prélude du 3e Acte et Airs de Charlotte : « Qui m'aurait dit la place que dans mon cœur il occupe aujourd'hui… » (Air des Lettres) - « Va laisser couler mes larmes… »
Hector BERLIOZLa Damnation de Faust, opus 24 : Romance de Marguerite « D'amour l'ardente flamme… » - Menuet des Follets
Hector BERLIOZLes Troyens‎ à Carthage : Monologue et Air de Didon « Ah ! Je vais mourir… Adieu, fière cité »
(Première exécution à Monte-Carlo)
Édouard LALOLe Roi d’Ys : Air de Margared « Lorsque je t’ai vu soudain… »
(Première exécution à Monte-Carlo)
Georges BIZETL’Arlésienne, Suites 1 et 2
Maurice RAVELMa Mère l’Oye, suite : Cinq Pièces enfantines

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  dim. 18 déc. 2016 · 16 h 00
Église Saint-Charles Concert de Noël

Andrei FeherSara GouzyIsabelle DruetJulia BrianFrançois RougierThomas Dolié

Andrei Feher, direction

Sara Gouzy, soprano
Isabelle Druet, mezzo-soprano
Julia Brian, contralto
François Rougier, ténor
Thomas Dolié, ténor

Chœur Camerata Apollonia
Matthieu PEYREGNE, chef de chœur

Camille SAINT-SAËNSOratorio de Noël, opus 12



Entrée libre (dans la limite des places disponibles)

janvier 2017
  dim. 08 janv. 2017 · 15 h 00
Grimaldi Forum Fantasia

Kazuki Yamada

Kazuki Yamada, direction

Association des Amis de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Avec le soutien de l'Association des Amis
de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo





Projection du film Fantasia
Extraits des films 1940 & 2000 des Studios Disney

  jeu. 12 janv. 2017 · 18 h 30
Troparium Harmonies

ENSEMBLE FIGARO
Véronique Audard, clarinette
Marie-B. Barrière-Bilote, clarinette
Frédéric Chasline, basson
Michel Mugot, basson
Laurent Beth, cor
Patrick Peignier, cor

Wolfgang Amadeus MOZART
Sérénade en mi bémol majeur, KV 375

Ludwig VAN BEETHOVEN
Sextuor en mi bémol majeur, opus 71

Carl Maria VON WEBER
Adagio et rondo

  dim. 29 janv. 2017 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Missa Solemnis

Gianluigi GelmettiAga MikolajCharlotte HellekantChristian ElsnerNathan Berg

Gianluigi Gelmetti, direction
Chef Honoraire de l’OPMC

Aga Mikolaj, soprano
Charlotte Hellekant, mezzo-soprano
Christian Elsner, ténor
Nathan Berg, basse

Chœur de la Radio Hongroise
Zoltán PAD, chef de chœur

Ludwig VAN BEETHOVENMissa Solemnis en ré majeur, opus 123

février 2017
  mer. 01 févr. 2017 · 15 h 00
Auditorium Rainier III Jeux Vidéo

Philippe Béran

Philippe Béran, direction et présentation

L'explosion planétaire des Jeux Vidéo a généré un répertoire symphonique neuf, riche, surprenant et très excitant !
Ce concert est conçu comme un voyage avec comme point de départ le célèbre « Jeux d'enfants » de Georges Bizet. Puis l'OPMC explorera allégrement les Jeux Vidéo les plus célèbres ; des légendes de Zelda en passant par les Sims, Mario, Tetris, Pokemon… Une aventure musicale inédite !



Concert Jeune Public, conseillé à partir de 4 ans

  dim. 05 févr. 2017 · 18 h 00
Auditorium Rainier III Thème et Variations

Jean-Claude CasadesusNikolaï Lugansky

Jean-Claude Casadesus, direction
Nikolaï Lugansky, piano

Dmitri CHOSTAKOVITCHOuverture de fête, opus 96
Sergeï RACHMANINOVRhapsodie sur un thème de Paganini, opus 43
Camille SAINT-SAËNS — Symphonie N° 3 « avec orguen » en do mineur, opus 78
Olivier VERNET, orgue

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  mar. 21 févr. 2017 · 18 h 30
Troparium Musique Russe, Classique et Populaire

Alexandre Guerchovitch, violon
Eric Thoreux, violon
Sofia Timofeeva, alto
Thierry Amadi, violoncelle
Patrick Barbato, contrebasse

Andreï BYZOV
« Les Cosaques »,
fantaisie pour quintette à cordes (Arr. A. Guerchovitch)

Piotr Ilytch TCHAIKOVSKY
Quatuor n° 2 en fa majeur, opus 22

Vassili VOLCHENKO
Paraphrase populaire russe pour quintette (Arr. A. Guerchovitch)

Nikolaï BOUDAHSKIN
Fantaisie russe pour quintette (Arr. A. Guerchovitch)

mars 2017
  mar. 07 mars 2017 · 18 h 30
Troparium Vienne, 1840-1910

Sibylle Duchesne Cornaton, violon
Zhang Zhang, violon
François Méreaux, alto
François Duchesne, alto
Thibault Leroy, violoncelle

Johannes BRAHMS
Quintette à cordes n° 1 en fa majeur, opus 88

Fanny MENDELSSOHN-HENSEL
Quatuor en mi bémol majeur

Anton VON WEBERN
Cinq mouvements pour quatuor à cordes, opus 5

  sam. 25 mars 2017 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Printemps des Arts de Monte-Carlo

Gábor Takacs-NagyBruno Leonardo GelberJean-Efflam BavouzetJean DeroyerIvo KahanekJan Michiels


Gábor Takacs-Nagy, direction

Bruno Leonardo Gelber, piano
Ludwig VAN BEETHOVEN — Concerto pour piano n°5 en mi bémol majeur,
opus 73, « L’Empereur »

Jean-Efflam Bavouzet, piano
Wolfgang Amadeus MOZART — Concerto pour piano n°20 en ré mineur, KV 466


Jean Deroyer, direction

Ivo Kahánek, piano
Bohuslav MARTINŮIncantation, Concerto pour piano et orchestre n° 4, H.358

Jan Michielis, piano
György LIGETI — Concerto pour piano

avril 2017
  sam. 08 avril 2017 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Printemps des Arts de Monte-Carlo

Kazuki YamadaLiza Kerob

Kazuki Yamada, direction
Liza Kerob, violon

Hector BERLIOZ
Ouvertures :
Benvenuto Cellini
Les Troyens à Carthage : Prologue
Waverley, opus 1
Les Francs-juges, opus 3
Le Roi Lear, opus 4
Rob Roy
Béatrice et Bénédict

Rêverie et caprice, romance pour violon et orchestre

  dim. 23 avril 2017 · 11 h 00
Salle Garnier Rule, Britannia !

David LefèvreHéloïse Hervouët

David Lefèvre, direction et violon
Héloïse Hervouët, piano

Edward ELGARIntroduction et Allegro pour quatuor à cordes et orchestre à cordes, opus 47
Vaughan WILLIAMSConcerto accademico pour violon et orchestre à cordes, en ré mineur
(Première exécution à Monte-Carlo)
Benjamin BRITTENYoung Apollo pour piano, quatuor à cordes et orchestre à cordes, opus 16
William WALTONSonate pour orchestre à cordes
(Première exécution à Monte-Carlo)

mai 2017
  dim. 07 mai 2017 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Extase

Lena Belkina

Alexander Vedernikov, direction
Lena Belkina, mezzo-soprano

Igor STRAVINSKY — Concerto en ré, pour orchestre à cordes « de Bâle »
(Première exécution à Monte-Carlo)
Modeste MOUSSORGSKYChants et Danses de la Mort
Alexandre SCRIABINELe Poème de l’Extase, Symphonie n° 4, opus 54

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  mer. 10 mai 2017 · 18 h 30
Troparium Sérénades

Sibylle Duchesne Cornaton, violon
Peter Szüts, violon
François Méreaux, alto
Thibault Leroy, violoncelle
Raphaëlle Truchot Barraya, flûte
Sophia Steckeler, harpe

Ludwig VAN BEETHOVEN
Sérénade pour flûte, violon et alto en ré majeur, opus 25

Zoltán KODÁLY
Sérénade pour deux violons et alto, opus 12

Albert ROUSSEL
Sérénade pour flûte, harpe, violon, alto et violoncelle en do majeur, opus 30

juin 2017
  ven. 02 juin 2017 · 20 h 30
Auditorium Rainier III « Nordlys » - Lumières du Nord

Eivind AadlandBaiba Skride

Eivind Aadland, direction
Baiba Skride, violon

Edvard GRIEGEn Automne, ouverture, opus 11
(Première exécution à Monte-Carlo)
Robert SCHUMANN — Concerto pour violon en ré mineur
Jean SIBELIUS — Symphonie n° 1 en mi mineur, opus 39

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  ven. 09 juin 2017 · 20 h 30
Auditorium Rainier III L’OPMC fait son Show !

Kazuki YamadaMartin Grubinger

Kazuki Yamada, direction
Martin Grubinger, percussion

Edgar VARÈSETuning up (1947)
(Première exécution à Monte-Carlo)
Friedrich CERHA — Concerto pour percussion et orchestre
(Première exécution à Monte-Carlo)
Leroy ANDERSON — Œuvres orchestrales surprises
Joseph HAYDN — Symphonie n° 45 en fa dièse mineur, Hob. I: 45 « Les Adieux », Final
Johann STRAUSS (Père)Marche de Radetzky, opus 228
Leroy ANDERSON — Œuvres orchestrales surprises
Leonard BERNSTEINWest Side Story : « Mambo »

  ven. 16 juin 2017 · 20 h 30
Auditorium Rainier III Soirée Latine

Alondra De La ParraYamandu Costa

Alondra De La Parra, direction
Yamandu Costa, guitare

Carlos CHÁVEZ — Symphonie n° 2 « Sinfonía India »
(Première exécution à Monte-Carlo)
Yamandu COSTAConcerto De Fronteira pour guitare
(Première exécution à Monte-Carlo)
José PABLO MONCAYOHuapango
Silvestre REVUELTASLa Noche de los Mayas

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  dim. 18 juin 2017 · 16 h 00
Église Saint-Charles Partita & Variations Goldberg

Kristi Gjezi

Kristi Gjezi, violon
Johann Sebastian BACH — Partita n° 3 pour violon seul en mi mineur, BWV 1006

TRIO GOLDBERG
Liza Kerob, violon
Federico Andres Hood, alto
Thierry Amadi, violoncelle

Johann Sebastian BACHVariations Goldberg, BWV 988

juillet 2017
  dim. 16 juil. 2017 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Kazuki YamadaVéronique Gens

Kazuki Yamada, direction
Véronique Gens, soprano

Hector BERLIOZLes Nuits d'été, opus 7
Nikolai RIMSKY-KORSAKOVShéhérazade, opus 35


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

  jeu. 20 juil. 2017 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Juraj Valčuha

Juraj Valčuha, direction

Richard STRAUSSDon Juan,‎ opus 20
Anton WEBERN‎Im Sommerwind, idylle pour grand orchestre
Serge PROKOFIEVL’Amour des trois Oranges, suite opus 33 bis
Maurice RAVELLa Valse, poème chorégraphique pour orchestre


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

  dim. 23 juil. 2017 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Tomàš NetopilJulian Rachlin

Tomàš Netopil, direction
Julian Rachlin, violon

Zdeněk FIBICHLa Tempête, poème symphonique d’après Shakespeare, opus 46
Ludwig VAN BEETHOVEN — Concerto pour violon, opus 61
Antonin DVOŘÁKSuite tchèque pour petit orchestre en ré majeur, opus 39


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

  dim. 30 juil. 2017 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Kazuki YamadaDaishin Kashimoto

Kazuki Yamada, direction
Daishin Kashimoto, violon

Camille SAINT-SAËNSBacchanale, extrait de l’opéra Samson et Dalila, opus 47
Camille SAINT-SAËNS — Concerto pour violon n° 3 en si mineur, opus 61
Albert ROUSSELBacchus et Ariane, opus 43 : Suites n° 1 et 2


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

août 2017
  jeu. 03 août 2017 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Bertrand De BillyMaria Bengtsson

Bertrand De Billy, direction
Maria Bengtsson, soprano

Richard STRAUSSVier letzte Lieder (Quatre derniers Lieder)
Johannes BRAHMS — Symphonie n° 4 en mi mineur, opus 98


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

  dim. 06 août 2017 · 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Marc AlbrechtDavid Guerrier

Marc Albrecht, direction
David Guerrier, trompette

Johann Nepomuk HUMMEL — Concerto pour trompette (version originale)
Ludwig VAN BEETHOVEN — Symphonie n° 4 en si bémol majeur, opus 60


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017