Compagnie Monégaque de Banque Société des Bains de Mer Les Amis de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo Principauté de Monaco
Facebook Twitter

Concerts > La saison

[ Afficher les détails + ]

Date Lieu Série Titre  
septembre
  ven. 23 sept., 20 h 30
Auditorium Rainier III Concert d'ouverture - « Nés à Monte-Carlo »

Kazuki YamadaAnne-Catherine Gillet

Kazuki Yamada, direction
Anne-Catherine Gillet, soprano

Association des Amis de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Avec le soutien de l'Association des Amis
de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo





Francis POULENC
La Dame de Monte-Carlo,
monologue sur un poème de Jean Cocteau, pour soprano et orchestre (1961)

Giacomo PUCCINI
La Rondine, air de Magda “Chi il bel sogno di Doretta”

Louis ABBIATE
Le Songe d’Or, poème symphonique d'après Charles Nodier, opus 95
(Première exécution à Monte-Carlo)

Francis POULENC
Les Biches, suite

Jacques OFFENBACH – Orchestration de MANUEL ROSENTHAL
Gaîté parisienne

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  mer. 28 sept., 18 h 30
Troparium Miroirs

Quatuor MONOÏKOS
Nicole Curau Dupuis, violon
Louis-Denis Ott, violon
Charles Lockie, alto
Frédéric Audibert, violoncelle

Matthieu Petitjean, hautbois

Franz SCHUBERT
Quatuor n° 12 en do mineur, D 703 dit « Quartettsatz »

Joseph HAYDN
Quatuor à cordes en sol mineur « Le Cavalier » opus 74, n° 3

Benjamin BRITTEN
Fantaisie pour hautbois et trio à cordes, opus 2

octobre
  jeu. 06 oct., 18 h 30
Troparium Parfums d’Italie

Quintette ARCHETIS
Morgan Bodinaud, violon
Isabelle Josso, violon
Sofia Timofeeva, alto
Delphine Perrone, violoncelle
Patrick Barbato, contrebasse

Jean-Louis Dedieu, clarinette

Luigi BOCCHERINI
Quintette à cordes en do majeur, G 378

Gioachino ROSSINI
Introduction, thème et variations pour clarinette et cordes

Giovanni BOTTESINI
Gran Quintetto pour deux violons, alto, violoncelle et contrebasse

  ven. 07 oct., 20 h 30
Auditorium Rainier III Parfums d’Italie

Francesco AngelicoBeatrice Rana

Francesco Angelico, direction
Beatrice Rana, piano

Luigi DALLAPICCOLA
Piccola Musica Notturna

Frédéric CHOPIN
Concerto pour piano n° 1 en mi mineur, opus 11

Alfredo CASELLA
Sinfonia pour orchestre « Italia », opus 63 (n° 3)
(Première exécution à Monte-Carlo)

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  ven. 14 oct., 20 h 30
Auditorium Rainier III À la Française

Yan Pascal TortelierLouis Lortie

Yan Pascal Tortelier, direction
Louis Lortie, piano

Hector BERLIOZ
Le Corsaire, ouverture opus 21

Camille SAINT-SAËNS
Concerto pour piano et orchestre n° 5 en fa majeur, opus 103, « L'Égyptien »

Henri DUTILLEUX
Métaboles pour orchestre

Maurice RAVEL
La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  dim. 16 oct., 15 h 00
Auditorium Rainier III Aventures au Royaume Magique

Geoffrey StylesAlasdair Malloy

Geoffrey Styles, direction
Alasdair Malloy, conception et narration

Il va y avoir un grand bal au Royaume Magique, et nous rencontrons les différents invités à leur arrivée, avant que le bal ne commence.



Concert Jeune Public, conseillé à partir de 4 ans

  ven. 21 oct., 20 h 30
Auditorium Rainier III Au fil du Danube

Lawrence FosterRadu Lupu

Lawrence Foster, direction
Radu Lupu, piano

Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
Stefano VISCONTI, chef de chœur

Ludwig VAN BEETHOVEN
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en do mineur, opus 37

George ENESCU
Symphonie n° 3 pour chœur mixte et orchestre, opus 21
(Première exécution à Monte-Carlo)

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

  mer. 26 oct., 20 h 30
Salle Garnier Les Petits Chanteurs de Vienne

Christian ArmingJörg SchneiderGeorg Nigl

Christian Arming, direction
Jörg Schneider, ténor
Georg Nigl, baryton-basse

Wiener Sängerknaben
Jimmy CHIANG, chef de chœur

Association des Amis de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Avec le soutien de l'Association des Amis
de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo





Joseph HAYDN
Il Mondo della Luna, ouverture, Hob. XXVII:7

Joseph HAYDN
Theresienmesse en si bémol majeur, Hob. XXII:12

  dim. 30 oct., 15 h 00
Auditorium Rainier III Halloween

Julien Masmondet

Julien Masmondet, direction

John WILLIAMSHarry Potter à l’école des sorciers
Modeste MOUSSORGSKYUne Nuit sur le Mont Chauve
Hector BERLIOZMarche au supplice, extrait de la Symphonie Fantastique
Bernard HERRMANNPsycho
Camille SAINT-SAËNSDanse macabre, opus 40

Frissons garantis pour ce concert « Halloween » qui annonce le retour des fantômes, sorcières et autres créatures !
Laissez-vous surprendre avec des musiques à la fois effrayantes et envoûtantes, à l’image de « Psycho » de Bernard Herrmann ou « Harry Potter à l’école des sorciers » de John Williams. Venez donc vêtus de vos plus beaux et effrayants costumes pour faire la fête avec nous !



Concert Jeune Public, conseillé à partir de 4 ans

novembre
  jeu. 10 nov., 18 h 30
Troparium Féerie

QUINTETTE INVICTUS
Gérald Rolland, trompette
Remy Labarthe, trompette
David Pauvert, cor
Andrea Calcagno, trombone
Florian Wielgosik, tuba

Georg Friedrich HAENDELSalomon : Arrivée de la reine de Sabbah
Anthony HOLBORNESuite of Elizabethan dances (Arr. Gérard R. Schwarz)
Johann Sebastian BACH — Fugue en sol mineur, BWV 578 (Arr. T. Caens)
Victor EWALD — Quintette n° 3
Anthony PLOGFour sketches
Leonard BERNSTEINWest side story (Arr. Jack Gale) : Extraits
Enrique CRESPOSuite américana

  ven. 25 nov., 20 h 30
Auditorium Rainier III Féerie

Kazuki Yamada

Kazuki Yamada, direction

Igor STRAVINSKY
Petrouchka (version de 1947)


Maurice RAVEL
L’Enfant et les Sortilèges
Fantaisie lyrique avec « sortilèges » animés sur les chanteurs

Camille Poul, soprano L’enfant
Annick Massis, soprano Le feu, la princesse et le rossignol
Julie Pasturaud, mezzo-soprano La bergère, la chatte, l’écureuil, le pâtre
Élodie Méchain, contralto La mère, la tasse, la libellule
François Piolino, ténor L’arithmétique, la théière, le vieillard, la reinette
Alexandre Duhamel, baryton L’horloge comtoise, le chat
Patrick Bolleire, basse La fauteuil, l’arbre

Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
Stéphano Visconti, chef de Chœur

Chœur d’enfants de l’Académie de Musique Rainier III
Bruno Habert, chef de Chœur

Grégoire Pont, concept et vidéo
James Bonas, mise en espace
Thibault Vancraenenbroeck, costumes

Production de l’Opéra National de Lyon, en partenariat avec l’Auditori de Barcelone

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  dim. 27 nov., 15 h 00
Auditorium Rainier III L’Enfant et les Sortilèges

Kazuki Yamada

Kazuki Yamada, direction

Maurice RAVELL’Enfant et les Sortilèges
Fantaisie lyrique avec « sortilèges » animés sur les chanteurs

Camille Poul, soprano L’enfant
Annick Massis, soprano Le feu, la princesse et le rossignol
Julie Pasturaud, mezzo-soprano La bergère, la chatte, l’écureuil, le pâtre
Élodie Méchain, contralto La mère, la tasse, la libellule
François Piolino, ténor L’arithmétique, la théière, le vieillard, la reinette
Alexandre Duhamel, baryton L’horloge comtoise, le chat
Patrick Bolleire, basse La fauteuil, l’arbre

Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
Stéphano Visconti, chef de Chœur

Chœur d’enfants de l’Académie de Musique Rainier III
Bruno Habert, chef de Chœur

Grégoire Pont, concept et vidéo
James Bonas, mise en espace
Thibault Vancraenenbroeck, costumes

Production de l’Opéra National de Lyon, en partenariat avec l’Auditori de Barcelone



Concert Famille, conseillé à partir de 7 ans

décembre
  dim. 04 déc., 15 h 00
Salle Garnier 1856

Kazuki YamadaFrancesco Piemontesi

Kazuki Yamada, direction
Francesco Piemontesi, piano

Robert SCHUMANN — Concerto pour piano en la mineur, opus 54
Johannes BRAHMS — Sérénade n° 1 en ré majeur, opus 11

  mar. 13 déc., 18 h 30
Troparium 1856

Raluca Hood-Marinescu, violon
Gian Battista Ermacora, violon
Federico Andres Hood, alto
Florence Leblond, violoncelle

Felix MENDELSSOHN
Quatuor à cordes en mi bémol majeur, opus 12

Robert SCHUMANN
Quatuor à cordes n° 3 en la majeur, opus 41

  ven. 16 déc., 20 h 30
Auditorium Rainier III Esprit Français

Michel PlassonSophie Koch

Michel Plasson, direction
Sophie Koch, mezzo-soprano

Jules MASSENETWerther : Prélude du 3e Acte et Airs de Charlotte : « Qui m'aurait dit la place que dans mon cœur il occupe aujourd'hui… » (Air des Lettres) - « Va laisser couler mes larmes… »
Hector BERLIOZLa Damnation de Faust, opus 24 : Romance de Marguerite « D'amour l'ardente flamme… » - Menuet des Follets
Hector BERLIOZLes Troyens‎ à Carthage : Monologue et Air de Didon « Ah ! Je vais mourir… Adieu, fière cité »
(Première exécution à Monte-Carlo)
Édouard LALOLe Roi d’Ys : Air de Margared « Lorsque je t’ai vu soudain… »
(Première exécution à Monte-Carlo)
Georges BIZETL’Arlésienne, Suites 1 et 2
Maurice RAVELMa Mère l’Oye, suite : Cinq Pièces enfantines

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  dim. 18 déc., 16 h 00
Église Saint-Charles Concert de Noël

Andrei FeherSara GouzyIsabelle DruetJulia BrianFrançois RougierThomas Dolié

Andrei Feher, direction

Sara Gouzy, soprano
Isabelle Druet, mezzo-soprano
Julia Brian, contralto
François Rougier, ténor
Thomas Dolié, ténor

Chœur Camerata Apollonia
Matthieu PEYREGNE, chef de chœur

Camille SAINT-SAËNSOratorio de Noël, opus 12



Entrée libre (dans la limite des places disponibles)

janvier
  dim. 08 janv., 15 h 00
Grimaldi Forum Fantasia

Kazuki Yamada

Kazuki Yamada, direction

Association des Amis de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Avec le soutien de l'Association des Amis
de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo





Projection du film Fantasia
Extraits des films 1940 & 2000 des Studios Disney

  jeu. 12 janv., 18 h 30
Troparium Harmonies

ENSEMBLE FIGARO
Véronique Audard, clarinette
Marie-B. Barrière-Bilote, clarinette
Frédéric Chasline, basson
Michel Mugot, basson
Laurent Beth, cor
Patrick Peignier, cor

Wolfgang Amadeus MOZART
Sérénade en mi bémol majeur, KV 375

Ludwig VAN BEETHOVEN
Sextuor en mi bémol majeur, opus 71

Carl Maria VON WEBER
Adagio et rondo

  dim. 29 janv., 18 h 00
Auditorium Rainier III Missa Solemnis

Gianluigi GelmettiAga MikolajCharlotte HellekantChristian ElsnerNathan Berg

Gianluigi Gelmetti, direction
Chef Honoraire de l’OPMC

Aga Mikolaj, soprano
Charlotte Hellekant, mezzo-soprano
Christian Elsner, ténor
Nathan Berg, basse

Chœur de la Radio Hongroise
Zoltán PAD, chef de chœur

Ludwig VAN BEETHOVENMissa Solemnis en ré majeur, opus 123

février
  mer. 01 févr., 15 h 00
Auditorium Rainier III Jeux Vidéo

Philippe Béran

Philippe Béran, direction et présentation

L'explosion planétaire des Jeux Vidéo a généré un répertoire symphonique neuf, riche, surprenant et très excitant !
Ce concert est conçu comme un voyage avec comme point de départ le célèbre « Jeux d'enfants » de Georges Bizet. Puis l'OPMC explorera allégrement les Jeux Vidéo les plus célèbres ; des légendes de Zelda en passant par les Sims, Mario, Tetris, Pokemon… Une aventure musicale inédite !



Concert Jeune Public, conseillé à partir de 4 ans

  dim. 05 févr., 18 h 00
Auditorium Rainier III Thème et Variations

Jean-Claude CasadesusNikolaï Lugansky

Jean-Claude Casadesus, direction
Nikolaï Lugansky, piano

Dmitri CHOSTAKOVITCHOuverture de fête, opus 96
Sergeï RACHMANINOVRhapsodie sur un thème de Paganini, opus 43
Camille SAINT-SAËNS — Symphonie N° 3 « avec orguen » en do mineur, opus 78
Olivier VERNET, orgue

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 17 h par André Peyrègne

  mar. 21 févr., 18 h 30
Troparium Musique Russe, Classique et Populaire

Alexandre Guerchovitch, violon
Eric Thoreux, violon
Sofia Timofeeva, alto
Thierry Amadi, violoncelle
Patrick Barbato, contrebasse

Andreï BYZOV
« Les Cosaques »,
fantaisie pour quintette à cordes (Arr. A. Guerchovitch)

Piotr Ilytch TCHAIKOVSKY
Quatuor n° 2 en fa majeur, opus 22

Vassili VOLCHENKO
Paraphrase populaire russe pour quintette (Arr. A. Guerchovitch)

Nikolaï BOUDAHSKIN
Fantaisie russe pour quintette (Arr. A. Guerchovitch)

mars
  mar. 07 mars, 18 h 30
Troparium Vienne, 1840-1910

Sibylle Duchesne Cornaton, violon
Zhang Zhang, violon
François Méreaux, alto
François Duchesne, alto
Thibault Leroy, violoncelle

Johannes BRAHMS
Quintette à cordes n° 1 en fa majeur, opus 88

Fanny MENDELSSOHN-HENSEL
Quatuor en mi bémol majeur

Anton VON WEBERN
Cinq mouvements pour quatuor à cordes, opus 5

  sam. 25 mars, 20 h 30
Auditorium Rainier III Printemps des Arts de Monte-Carlo

Gábor Takacs-NagyBruno Leonardo GelberJean-Efflam BavouzetJean DeroyerIvo KahanekJan Michiels


Gábor Takacs-Nagy, direction

Bruno Leonardo Gelber, piano
Ludwig VAN BEETHOVEN — Concerto pour piano n°5 en mi bémol majeur,
opus 73, « L’Empereur »

Jean-Efflam Bavouzet, piano
Wolfgang Amadeus MOZART — Concerto pour piano n°20 en ré mineur, KV 466


Jean Deroyer, direction

Ivo Kahánek, piano
Bohuslav MARTINŮIncantation, Concerto pour piano et orchestre n° 4, H.358

Jan Michielis, piano
György LIGETI — Concerto pour piano

avril
  sam. 08 avril, 20 h 30
Auditorium Rainier III Printemps des Arts de Monte-Carlo

Kazuki YamadaLiza Kerob

Kazuki Yamada, direction
Liza Kerob, violon

Hector BERLIOZ
Ouvertures :
Benvenuto Cellini
Les Troyens à Carthage : Prologue
Waverley, opus 1
Les Francs-juges, opus 3
Le Roi Lear, opus 4
Rob Roy
Béatrice et Bénédict

Rêverie et caprice, romance pour violon et orchestre

  dim. 23 avril, 11 h 00
Salle Garnier Rule, Britannia !

David LefèvreHéloïse Hervouët

David Lefèvre, direction et violon
Héloïse Hervouët, piano

Edward ELGARIntroduction et Allegro pour quatuor à cordes et orchestre à cordes, opus 47
Vaughan WILLIAMSConcerto accademico pour violon et orchestre à cordes, en ré mineur
(Première exécution à Monte-Carlo)
Benjamin BRITTENYoung Apollo pour piano, quatuor à cordes et orchestre à cordes, opus 16
William WALTONSonate pour orchestre à cordes
(Première exécution à Monte-Carlo)

mai
  dim. 07 mai, 20 h 30
Auditorium Rainier III Extase

Lena Belkina

Alexander Vedernikov, direction
Lena Belkina, mezzo-soprano

Igor STRAVINSKY — Concerto en ré, pour orchestre à cordes « de Bâle »
(Première exécution à Monte-Carlo)
Modeste MOUSSORGSKYChants et Danses de la Mort
Alexandre SCRIABINELe Poème de l’Extase, Symphonie n° 4, opus 54

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  mer. 10 mai, 18 h 30
Troparium Sérénades

Sibylle Duchesne Cornaton, violon
Peter Szüts, violon
François Méreaux, alto
Thibault Leroy, violoncelle
Raphaëlle Truchot Barraya, flûte
Sophia Steckeler, harpe

Ludwig VAN BEETHOVEN
Sérénade pour flûte, violon et alto en ré majeur, opus 25

Zoltán KODÁLY
Sérénade pour deux violons et alto, opus 12

Albert ROUSSEL
Sérénade pour flûte, harpe, violon, alto et violoncelle en do majeur, opus 30

juin
  ven. 02 juin, 20 h 30
Auditorium Rainier III « Nordlys » - Lumières du Nord

Eivind AadlandBaiba Skride

Eivind Aadland, direction
Baiba Skride, violon

Edvard GRIEGEn Automne, ouverture, opus 11
(Première exécution à Monte-Carlo)
Robert SCHUMANN — Concerto pour violon en ré mineur
Jean SIBELIUS — Symphonie n° 1 en mi mineur, opus 39

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  ven. 09 juin, 20 h 30
Auditorium Rainier III L’OPMC fait son Show !

Kazuki YamadaMartin Grubinger

Kazuki Yamada, direction
Martin Grubinger, percussion

Edgar VARÈSETuning up (1947)
(Première exécution à Monte-Carlo)
Friedrich CERHA — Concerto pour percussion et orchestre
(Première exécution à Monte-Carlo)
Leroy ANDERSON — Œuvres orchestrales surprises
Joseph HAYDN — Symphonie n° 45 en fa dièse mineur, Hob. I: 45 « Les Adieux », Final
Johann STRAUSS (Père)Marche de Radetzky, opus 228
Leroy ANDERSON — Œuvres orchestrales surprises
Leonard BERNSTEINWest Side Story : « Mambo »

  ven. 16 juin, 20 h 30
Auditorium Rainier III Soirée Latine

Alondra De La ParraYamandu Costa

Alondra De La Parra, direction
Yamandu Costa, guitare

Carlos CHÁVEZ — Symphonie n° 2 « Sinfonía India »
(Première exécution à Monte-Carlo)
Yamandu COSTAConcerto De Fronteira pour guitare
(Première exécution à Monte-Carlo)
José PABLO MONCAYOHuapango
Silvestre REVUELTASLa Noche de los Mayas

En prélude au concert, « Présentation des œuvres » à 19 h 30 par André Peyrègne

À l’issue du concert, desserte gratuite de Monaco par bus offerte pas les Amis de l’Orchestre

  dim. 18 juin, 16 h 00
Église Saint-Charles Partita & Variations Goldberg

Kristi Gjezi

Kristi Gjezi, violon
Johann Sebastian BACH — Partita n° 3 pour violon seul en mi mineur, BWV 1006

TRIO GOLDBERG
Liza Kerob, violon
Federico Andres Hood, alto
Thierry Amadi, violoncelle

Johann Sebastian BACHVariations Goldberg, BWV 988

juillet
  dim. 16 juil., 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Kazuki YamadaVéronique Gens

Kazuki Yamada, direction
Véronique Gens, soprano

Hector BERLIOZLes Nuits d'été, opus 7
Nikolai RIMSKY-KORSAKOVShéhérazade, opus 35


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

  jeu. 20 juil., 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Juraj Valčuha

Juraj Valčuha, direction

Richard STRAUSSDon Juan,‎ opus 20
Anton WEBERN‎Im Sommerwind, idylle pour grand orchestre
Serge PROKOFIEVL’Amour des trois Oranges, suite opus 33 bis
Maurice RAVELLa Valse, poème chorégraphique pour orchestre


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

  dim. 23 juil., 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Tomàš NetopilJulian Rachlin

Tomàš Netopil, direction
Julian Rachlin, violon

Zdeněk FIBICHLa Tempête, poème symphonique d’après Shakespeare, opus 46
Ludwig VAN BEETHOVEN — Concerto pour violon, opus 61
Antonin DVOŘÁKSuite tchèque pour petit orchestre en ré majeur, opus 39


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

  dim. 30 juil., 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Kazuki YamadaDaishin Kashimoto

Kazuki Yamada, direction
Daishin Kashimoto, violon

Camille SAINT-SAËNSBacchanale, extrait de l’opéra Samson et Dalila, opus 47
Camille SAINT-SAËNS — Concerto pour violon n° 3 en si mineur, opus 61
Albert ROUSSELBacchus et Ariane, opus 43 : Suites n° 1 et 2


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

août
  jeu. 03 août, 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Bertrand De BillyMaria Bengtsson

Bertrand De Billy, direction
Maria Bengtsson, soprano

Richard STRAUSSVier letzte Lieder (Quatre derniers Lieder)
Johannes BRAHMS — Symphonie n° 4 en mi mineur, opus 98


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017

  dim. 06 août, 21 h 30
Cour d'Honneur Concert au Palais Princier

Marc AlbrechtDavid Guerrier

Marc Albrecht, direction
David Guerrier, trompette

Johann Nepomuk HUMMEL — Concerto pour trompette (version originale)
Ludwig VAN BEETHOVEN — Symphonie n° 4 en si bémol majeur, opus 60


Avant-programme susceptible de changements
En vente à partir de février 2017